14 марта 2021 г. в Культурном Центре «Салют»  состоялся очередной концерт из цикла «Классика для всех». «ВЕСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ» 15.03.2021

В рамках Международного Социального Проекта «София-Русь», нацеленного на объединение творческих людей самого разного возраста, проводятся не только конкурсы по различным направлениям культуры, искусства, науки и образования. Организуются творческие вечера и встречи с интересными людьми, известными деятелями науки, искусства и культуры, проводятся благотворительные акции и мероприятия, праздники различной тематики для инвалидов, детей из многодетных и социально незащищенных семей. Наш проект занимается просветительской деятельностью. Уже стало прекрасной традицией проводить музыкальные гостиные, вечера, концерты классической и народной музыки. С 2017 года Проект «София-Русь» является организатором цикла музыкальных вечеров и гостиных «КЛАССИКА ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ», «КЛАССИКА ДЛЯ ВСЕХ».

Художественным руководителем этих интереснейших вечеров и концертов классической музыки является Катырева Елена Игоревна – член экспертного совета Международного Проекта «София- Русь», участник и худ.руководитель Международной Программы «Дни русской культуры в странах Европы», преподаватель, заведующая фортепианным отделением Музыкальной Школы им.В.В.Андреева . Музыкальная Школа им.В.В. Андреева на протяжении многих лет является партнерской организацией Школы «Морозко» - учредителя Международного Социального Проекта фестивалей и конкурсов культуры, искусства, науки и образования «София- Русь».

Старшее поколение знает классическую музыку намного лучше, чем нынешнее подрастающее поколение. Не вина детей в том, что сейчас больше звучит популярная музыка, и порой не самого лучшего качества. Именно эти популярные шлягеры и хиты, к великому сожалению, является эталоном музыкальных вкусов и предпочтений прежде всего молодежи, которая не понимает и не воспринимает подчас классической музыки. Нельзя допустить, чтобы классика уходила из нашей жизни и к ней относились, как к пережиткам прошлого. Именно прекрасная музыка является источником радости, вдохновения, самых прекрасных чувств и эмоций, которые только может испытать и почувствовать человек. Прекрасная классическая музыка помогала многим людям переживать беды и трагедии как своей жизни, так и жизни страны. Классическая музыка, даже если она полна печали и грусти, положительно влияет на эмоциональное состояние человека, обогащает его внутренний мир. Иными словами, именно музыка делает людей счастливыми – и тех, кто ее слушает, и тех, кто ее исполняет.

На наших концертах-лекториях создается совершенно особая атмосфера, непередаваемая никакими техническими средствами, видео и аудио записями, где мы традиционно рассказываем зрителям об известных и мало известных композиторах, их творчестве, различных музыкальных жанрах, стилях и направлениях, об истории создания исполняемых на концерте произведений.

На концерте 14 марта в КЦ «Салют» (концертный зал «Звезда») присутствовали люди самого разного возраста, представляющих самые разные сферы деятельности. Все они получили большое удовольствие от соприкосновения с волшебным миром классической музыки, открытия новых имен и новых произведений, которых ранее некоторые зрители еще не слышали.

Уникальность наших концертов заключается в том, что на одной сцене выступают преподаватели и учащиеся музыкальных школ, студенты музыкальных училищ и ВУЗов , Московской Государственной Консерватории.

В концертной программе 14-го марта традиционно выступали учащиеся и преподаватели музыкальной школы им. В.В.Андреева, и музыкальной школы им. Л.Оборина.

ПРОГРАММА КОНЦЕРТА

«Весеннее настроение»

1.Дж. Боккерини «Менуэт»

Исполняет: Афиногентов Саша