Спектакль-балет в двух действиях "Щелкунчик" 19.05.2020

Онлайн спектакль-балет можно посмотреть Здесь.

Дорогие друзья!

Мы продолжаем знакомить наших юных зрителей с лучшими образцами классической музыки и классического танца.

Классикой принято называть образцовые, выдающиеся, общепризнанные произведения искусства, имеющие непреходящую ценность для национальной и мировой культуры.

Гениальный русский композитор Петр Ильич Чайковский осуществил настоящий переворот в балетной музыке. Он внес в нее непрерывное симфоническое развитие и глубокое образное содержание, драматическую выразительность. Музыка его балетов «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая Красавица» стала не просто известна, узнаваема и любима во всем мире, она вошла в золотой фонд шедевров мировой классической музыки. Музыка балетов Петра Ильича Чайковского настолько точно раскрывает характеры героев, тонко и глубоко доносит до зрителя смысл и развитие действия, что не оставляет равнодушными зрителей всех времен и народов, независимо от возраста, национальной принадлежности. Невозможно представить мировой культуры без гениальной музыки Чайковского, его балетов, которые славятся не только потрясающей музыкой, но и прекрасной, профессиональной хореографией.

Балет «Щелкунчик» - лучшее произведение П.И. Чайковского, которое он написал для детей. Слушая его, человек имеет возможность задуматься о таких важных ценностях жизни, как - любовь, добро, преданность, сострадание, красота. Музыка «Щелкунчика» вдохновляет, завораживает, нравственно укрепляет и напоминает о том, что в человеке главными чертами должны быть чистота души и доброта. Балет настолько популярен, что его можно услышать не только во время спектакля.

Школа «Морозко» и Международный Социальный проект фестивалей-конкурсов искусства, культуры, науки и образования «София-Русь» в рамках Проекта «Дети для детей города» представляет спектакль Проекта "Международный Фестиваль танца "Молодой балет Европы" балет-спектакль на музыку Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик».

Фестиваль танца - часть масштабного Международного Проекта фестивалей и конкурсов культуры, искусства, науки и образования «София-Русь», который проводит мероприятия различной направленности и социальной значимости. Главная цель Фестиваля Танца – популяризация такого прекрасного и одновременно сложного вида искусства, которым является классический балет. Привлечение внимание молодежи к классическому балету - одна из целей Фестиваля Танца. Сразу после конкурсных просмотров участники фестиваля погружаются в творческую атмосферу репетиций и подготовки к настоящему балету. В мае 2019 года на прекрасной сцене Дворца культуры им. А.М. Добрынина» г. Ярославль, состоялась совместная постановка балета «Щелкунчик» на музыку П.И. Чайковского. В балете «Щелкунчик» было задействовано около 150-ти юных танцоров и профессиональных исполнителей из различных хореографических школ, студий, хореографических училищ. И в этом уникальность нашего творческого Проекта. Присутствие детей на сцене вызывает у зрителей самые теплые чувства, это всегда очень трогательно. А для детей это радость выхода на сцену и приобретение первого сценического опыта, столь необходимого для начинающего артиста.

Классический балет справедливо считается высшей ступенью хореографического искусства, где танец превращается в музыкально-сценическое представление, где важно все – драматургическая основа, сценография, костюм, свет и, конечно, мастерство исполнителя. Поскольку балет, как любой вид искусства, развивается, одна из целей нашего Фестиваля – познакомить участников с тенденциями классического и современного танца, которые есть сейчас в Европе. Но наряду с новаторством, важно помнить и сохранять лучшие традиции Русской Балетной Школы, которая достигла в 20-м веке истинного расцвета, став одной из визитных карточек нашей страны и русского искусства.

Мы надеемся, что цикл наших онлайн-концертов, посвященных классическому балету, принесет много незабываемых впечатлений нашим зрителям. Будьте с нами! Приятного Вам просмотра!