ПОСТ-РЕЛИЗ Фестиваля «ЗВУКИ И КРАСКИ МИРА» 2019-2020 гг 28.02.2020

28 февраля 2020 г. в Центре Культуры «Салют» (ул.Свободы, д. 37) состоялось благотворительное социокультурное мероприятие городской программы Департамента Культуры г. Москвы, которое проводилось в рамках Проекта «Дети для детей города» - авторского Проекта Школы «Морозко», ставшего победителем Конкурса Грантов Мэра Москвы в 2019 году среди социально ориентированных Некоммерческих Организаций Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Афиша фестиваля 2019-2020 гг.


Фото с фестиваля «ЗВУКИ И КРАСКИ МИРА» 2019-2020 гг.

Пост-релиз Фестиваля «ЗВУКИ И КРАСКИ МИРА» 2019-2020 гг

Участники и партнеры мероприятия: Школа «Морозко», Международный Социальный Проект фестивалей и конкурсов культуры, искусства, науки и образования «София-Русь», Московский Социально-Педагогический Институт, Ассоциация НКО САО, Коворкинг-центр НКО в СЗАО, КЦ «Салют», ДК им. А.М. Добрынина (г. Ярославль), КЦ ЗИЛ, ГБУ ДМШ им. В.В. Андреева, ГБУДО г. Москвы Первая Московская школа Искусств.

Мероприятие включало в себя: проведение праздничной анимационной Масленичной и квестовой программ; проведение мастер-классов по ИЗО, ДПИ, народному танцу, исполнительскому мастерству (фортепиано, скрипка); Гала-Концерт и награждение победителей Международного Очно-Заочного Конкурса-Фестиваля «Звуки и Краски Мира».

Организаторы мероприятия:

Директор Школы «Морозко», Автор и руководитель Проекта «Дети для детей города», Председатель орг.комитета Международного Социального Проекта «София-Русь» – Морозова Светлана Борисовна

Руководитель Проекта «София-Русь» – Белякова Ольга Витальевна

Режиссер Проекта «София-Русь» – Куликова Яна Александровна

Менеджер Проекта «София-Русь» –Белякова Вера Михайловна

Почётные гости мероприятия:

  1. Рюмин Андрей Романович - старший специалист Отдела грантовой поддержки, ГБУ «Московский дом общественных организаций»
  2. Емельянов Алексей Юрьевич - помощник заместителя председателя Комиссии по реализации программы «Мой район» и комплексному развитию города
  3. Березина Юлия Николаевна - председатель Ассоциации СО НКО по развитию и реализации социально значимых программ и проектов
  4. Белова Наталья Дмитриевна - директор коворкинг-центра СЗАО г.Москвы
  5. Дербин Игорь Валентинович - директор Дворца Культуры им. А.М, Добрынина, г. Ярославль
  6. Уваров Николай Валентинович - председатель Совета Ветеранов района Щукино г. Москвы
  7. Роенко Василий Петрович – генеральный директор Научно-Практического Центра «Миротворец»
  8. Белякова Тамара Семеновна- кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии Московского Социально-Педагогического Института, заместитель председателя экспертного совета Всероссийского Конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя »
  9. Катырева Елена Игоревна – заведующая фортепианным отделением Детской Музыкальной Школы им. В.В.Андреева, Дипломант 1-го Московского Конкурса-Фестиваля педагогического мастерства, член Художественного Совета преподавателей и концертмейстеров Москвы, член экспертного Совета Международного Социального Проекта «София-Русь»

10.Добрыдина Ольга – оперная певица, лауреат Премии Президента РФ в поддержку талантливой молодежи, Лауреат многочисленных Международных и Всероссийских конкурсов вокалистов, член экспертного Совета Международного Социального Проекта «София-Русь»

11.Филиппова Любовь Николаевна – солистка Большого Театра, преподаватель кафедры Хореографии Московского Государственного Института Культуры, член экспертного Совета Международного Социального Проекта «София-Русь»

12. Павел Полушкин – режиссер театра Сергея Штейна (ЦК «ЗИЛ»), Лауреат многочисленных Международных фестивалей и конкурсов театрального мастерства, участник концертных программ «Музыкально-поэтические лектории» Международного Социального Проекта «София-Русь».

Программа мероприятия:

14:00 – Встреча гостей в фойе КЦ «Салют» и зале «Алмаз», где была организована выставка победителей конкурса Изобразительного и Декоративно-Прикладного Искусства Очно-Заочного Фестиваля-конкурса «Звуки и краски Мира», проводимого в рамках Международного Социального Проекта фестивалей и конкурсов культуры, искусства, науки и образования «София-Русь». На выставке были представлены лучшие работы не только московских детей, но и детей из общеобразовательных школ и школ искусств других регионов РФ. Особенное место заняли работы учащихся Школы Искусств № 1 города Ярославля, которые стали настоящим украшением выставки детского художественного творчества.

Также в рамках Международного Фестиваля-конкурса «Звуки и краски Мира» была организована персональная фотовыставка Уварова Николая Валентиновича (председателя Совета Ветеранов района Щукино г. Москвы). Тема выставки: «Русь Православная». Гости мероприятия получили возможность полюбоваться видами старинных и красивейших городов России, архитектурных комплексов «Золотого Кольца России». В фойе КЦ «Салют» был организован видео просмотр фильмов, созданных автором фотовыставки – Уваровым Н.В., который лично встречал и общался с гостями, рассказывал о своем творчестве, истории создания фотовыставки и видео фильмов. Организаторы мероприятия помогли Уварову Н.В. показать гостям презентацию своих достижений .

14:00-14:30 – Была проведена анимационная Программа «Широкая Масленица» («зал «Алмаз»). Масленичную программу организовал и провел с детьми Школы «Морозко» и детьми, которые пришли на праздничное мероприятие, ведущий творческий коллектив города Москвы «Ансамбль русской песни «Весняночка» (КЦ «Салют»). Детей познакомили с традициями празднования Масленицы в России, с русскими костюмами и фольклором.

14:30-15:30 – В Зале «Алмаз» после анимационной масленичной программы состоялась квестовая программа «Сокровища музыки», на которой автор и ведущая программы Куликова Яна Александровна (режиссер Школы «Морозко» и Международного Социального Проекта «София-Русь») рассказала более подробно о смысле , который заложен в русских народных песнях, на примере масленичных песнопениях и хороводах.

14:30-15:50 – В аудиториях и творческих мастерских ЦК «Салют» проводились Мастер-классы по следующим направлениям :

1. Мастер-класс по исполнительскому искусству:

- фортепиано (Николаева В.А – выпускница Московского Государственного Института Музыки им. А.Г. Шнитке). Молодой педагог рассказал детям об особенностях игры на одном из самых известных музыкальных произведений - фортепиано. На мастер-классе прозвучали произведения русского композитора - П.И. Чайковского из цикла «Времена года», из Детского Альбома П.И. Чайковского. Педагог лично иллюстрировала свой рассказ, исполнив произведения «Подснежник», «Жаворонок», «Тройка», «Жатва», «Охота» и др.

2. Мастер-класс по народному танцу:

Пенькова Т.С. – педагог-хореограф высшей квалификационной категории Школы «Морозко» (г. Москва). Победитель Всероссийского Конкурса "Лучший педагог Школ Искусств России". Член жюри Международного Фестиваля Танца «Молодой Балет Европы». Опыт работы - более 20-ти лет в качестве художественного руководителя танцевального коллектива «Твой Успех», созданного семейной династией Пеньковых (г. Курск). Ученики Пеньковой Т.С. – чемпионы России и мира по народному танцу. Многие из них учатся в колледжах и ВУЗах РФ, являются Лауреатами и Дипломантами Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей искусств.

Пенькова Татьяна Станиславовна познакомила детей с особенностями русского танца. Ее ассистентами на мастер-классе были учащиеся Школы «Морозко».

3. Мастер-класс по изобразительному искусству:

Андреева О.А. – преподаватель Изобразительного и Декоративно-Прикладного Искусства высшей квалификационной категории Школы «Морозко». Член Союза художников РФ, народный мастер, член Международной ассоциации АКАП ЮНЕСКО. Педагогический стаж – 30 лет. Учащиеся Андреевой О.А. - Лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей детского и юношеского художественного творчества.

Андреева Ольга Алексеевна провела мастер-класс по теме: «Живопись. Техника – Монотипия». Возрастная категория участников мастер-класса: дети младшего школьного возраста 9-10 лет, студенты МСПИ 17-18 лет, взрослые участники (педагоги школ искусств 35-50 лет).

4. Мастер-класс по декоративно-прикладному искусству:

Руднева З.Б. – преподаватель Изобразительного и Декоративно-прикладного Искусства Школы «Морозко». Член Союза художников РФ, Член Союза художников Москвы. Выпускница Художественно-Промышленной Академии им. Строгановых. Лауреат многочисленных Всероссийских и Международных выставок художественного творчества.

Руднева Зоя Борисовна провела мастер-класс по креативному моделированию – Техника «POP-UP». Возрастная категория участников мастер-класса: дети младшего школьного возраста 8-10 лет, студенты МСПИ 17-18 лет, взрослые участники (педагоги школ искусств 35-50 лет).

16:00 – Гала–концерт победителей Международного Очно-Заочного Фестиваля-конкурса «Звуки и краски Мира» (Большой концертный Зал КЦ «Салют»)

Программа Гала-Концерта:

  1. Торжественная часть

Вступительное слово и поздравление победителей фестиваля «Звуки и Краски Мира» – Морозова С.Б., директор Школы «Морозко», автор и председатель оргкомитета Международного Социального Проекта Фестивалей и Конкурсов культуры, искусства, науки и образования «София-Русь», автор и руководитель Проекта «Дети для детей Города».

Ведущие Гала-концерта:

Яна Куликова – режиссер Международного Проекта «София-Русь» и

Виталий Абдулов – артист театра и кино, член Экспертного Совета Международного Проекта «София-Русь» .

  1. Выступление учащихся Школы «Морозко»

Школа «Морозко» – победитель Гранта Мэра Москвы - 2019 года, как социально ориентированная, некоммерческая организация.

Номер «Широкая Масленица».

III. Народное отделение:

1. Народный коллектив ансамбль танца «Волжанка» (ДК им. А.М. Добрынина, город Ярославль) – Обладатель Гран-При Фестиваля «Звуки и Краски Мира», участник Международной Программы «Дни русской культуры в странах Европы» ( Беларусь – 2018,2019 г.г.).

Руководитель ансамбля – Ивличева Ю.В.

2. Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Чарочка» (ДК им. А.М. Добрынина, город Ярославль) – Обладатель Гран-При Фестиваля «Звуки и Краски Мира»

Руководитель ансамбля – Светлана Белкина.

3. Ведущий творческий коллектив города Москвы «Ансамбль русской песни «Весняночка» (КЦ «Салют», г. Москва) – Лауреат I степени Фестиваля «Звуки и Краски Мира»

Руководитель ансамбля - Светлана Изотова.

4. Софья Онищенко (учащаяся ГБУДО ДМШ им. В.В. Андреева, класс преподавателя Рогова П.А.) – Лауреат I степени Фестиваля «Звуки и Краски Мира»

IV. Классическое отделение (Лауреаты Фестиваля «Звуки и Краски Мира»):

1. Детский балетный театр КЦ «ЗИЛ».

Хореографический колледж «Школа классического танца» под руководством засл. арт. РСФСР Геннадия и Ларисы Ледях – Обладатель Гран- При Фестиваля «Звуки и краски мира», участник Международной Программы «Дни русской культуры в странах Европы» ( Испания – 2019 г.).

2. Драматический театр им. С.Л. Штейна – Обладатель Гран-При Фестиваля «звуки и краски мира» .

Руководитель – Павел Полушкин.

3. Хореографическая студия балета «Молодой балет Москвы» - Лауреат 1 степени фестиваля «Звуки и краски мира».

Художественный руководитель – Екатерина Дальская.

Педагоги – Хабибулина В.И., Филиппова Л.Н., Лебединская В.Г.

4.Ведущий творческий коллектив города Москвы "Театр танца "Марина" -Лауреат 1 степени фестиваля «Звуки и краски мира».

Художественный руководитель театра – Марина Водзинская,

V. Исполнители (фортепиано, скрипка, вокал) – Лауреаты Международного фестиваля «Звуки и краски мира»:

1. Елена Игоревна Катырева (фортепиано) – заведующая фортепианным отделением, преподаватель ГБУДО г. Москвы ДМШ им. В.В. Андреева, член экспертного совета Международного Проекта «София-Русь», организатор и участник Международной программы «Дни русской культуры в странах Европы»,

2. Виктория Долженко (скрипка) – преподаватель ГБУДО г. Москвы ДМШ им. В.В. Андреева, участник Международной Программы «Дни русской культуры в странах Европы».

3. Алия Сабирова (фортепиано) – преподаватель ГБУДО г. Москвы «Первая Московская Школа Искусств им. Л.Н. Оборина», участник Международной Программы «Дни русской культуры в странах Европы» .

.4. Мариам Читанава (фортепиано) - студентка Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского, преподаватель ГБУДО г. Москвы «Первая Московская Школа Искусств им. Л.Н. Оборина, участник Международной Программы «Дни русской культуры в странах Европы» .

5. Анна Морозова (фортепиано) – студентка Муз. училища им. Гнесиных при Российской Академии Музыки им. Гнесиных, участник Международной Программы «Дни русской культуры в странах Европы» .

6.Федор Тетерин (фортепиано) - ученик Муз. Школы им. В.В. Андреева ( г.Москва)

7.Диана Насырова ( фортепиано)_ - ученица Муз. Школы им. В.В. Андреева ( г.Москва)

8.Селезнева Александра ( скрипка) - ученица Муз. Школы им. В.В. Андреева ( г.Москва)

9. Баученкова Варвара ( вокал) - ученица Муз. Школы им. В.В. Андреева ( г.Москва)

10. Ольга Добрыдина (вокал) – оперная певица, член экспертного совета Международного Проекта «София-Русь», Лауреат Премии Президента РФ в поддержку талантливой молодежи.

11. Оксана Окунева (вокал) - солистка вокального ансамбля «Вдохновение»,

КЦ «Салют».

Концерт прошел на высоком профессиональном уровне. Он стал настоящим праздником для детей и взрослых. Все исполнители очень тепло были встречены зрителями, которые открыли для себя много новых имен, поскольку наряду с известными музыкантами и артистами выступили молодые таланты и совсем юные дебютанты, которые делают свои первые шаги на большой, профессиональной сцене. Все артисты получили дипломы, кубки, памятные подарки. Большим событием для фестиваля – конкурса «Звуки и краски мира» стало выделение Правительством Москвы сертификатов на бесплатную поездку в оздоровительный отдых в Болгарию обладателям Гран При конкурса Изобразительного Искусства.

Зрительская аудитория мероприятия :

  • Дети и подростки;
  • Молодежь и Студенты Москвы;
  • НКО;
  • Пенсионеры;
  • Пожилые люди;
  • Ветераны ВОВ и других боевых действий;
  • Лица с ограниченными возможностями здоровья;
  • Малоимущие граждане.