Пост-релиз мероприятия 18 января 2020 года «Сергей Рахманинов. Из самого лучшего». 18.01.2020

Концерт классической музыки, посвященный творчеству великому русскому композитору Сергею Рахманинову, был организован и проведен Международным Социальным Проектом фестивалей-конкурсов культуры, искусства, науки и образования «София-Русь», учредителем которого является школа «Морозко». В 2019 году Школа стала победителем конкурса грантов Мэра Москвы с авторским Проектом «Дети для детей города», как социально ориентированная некоммерческая организация, являющаяся на протяжении ряда лет организатором многочисленных социокультурных, образовательно-просветительских мероприятий.

18 января 2020 года, в Культурном Центре «Салют», в рамках Проекта «Дети для детей города» состоялся концерт из цикла «Классика для всех», в котором прозвучали произведения Сергея Рахманинова и его современников: «Сергей Рахманинов. Из самого лучшего».

Исполнители:

1. Алия Сабирова (выпускница Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке, преподаватель Первой московской школы искусств им. Л.Н. Оборина );
  2. Мариам Читанава (студентка Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, преподаватель Первой московской школы искусств им. Л.Н. Оборина);
  3. Александра Светикова (студентка Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского);
  4. Анастасия Дементьева (учащаяся 7 класса Первой московской школы искусств им. Л.Н. Оборина, педагог – ЗРК РФ Филатова Ольга Александровна).

Наши молодые, талантливые исполнители - лауреаты всероссийских и международных конкурсов исполнительского искусства, постоянные участники концертных программ «Классика для всех», « Классика для самых маленьких», «Дни русской культуры в странах Европы». В их исполнении зрители услышали прекрасную музыку великого русского композитора Сергея Рахманинова. В концертную программу был включен лекторий о жизни и творчестве выдающегося композитора и пианиста 20-го века, об истории создания исполняемых на концерте произведений. Ведущая концертной программы и лектория – Алия Сабирова.

В программу концерта «Сергей Рахманинов. Из самого лучшего» были включены следующие произведения:

1. Чайковский. Адажио из балета «Спящая красавица».

Исполнила - Сабирова Алия;

1. Рахманинов. 2 прелюдии.

Исполнила - Читанава Мариам;

1. Скрябин. Этюд до-диез минор ор. 42.

Исполнила – Сабирова Алия;

1. Метнер. Сказка си-бемоль минор.

Исполнила - Сабирова Алия;

1. Рахманинов. Этюд-картина до-диез минор ор. 33.

Исполнила - Дементьева Анастасия;

1. Рахманинов. Прелюдия Ре-мажор ор. 23.

Исполнила - Светикова Александра;

1. Рахманинов. 2 этюда-картины ор. 39.

Исполнила - Сабирова Алия;

1. Чайковский. Адажио из балета «Щелкунчик».

Исполнила - Читанава Мариам.

На концерте 18 января в КЦ «Салют» (концертный зал «Звезда») присутствовали люди самого разного возраста, представляющих разные сферы деятельности. Среди зрителей - профессиональные музыканты и обычные любители классической музыки, учащиеся музыкальных и общеобразовательных школ, студенты и люди пенсионного возраста. Наш концерт посетили 75 человек. Все они получили большое удовольствие от соприкосновения с волшебным миром классической музыки, открытия новых имен и новых произведений, которых ранее некоторые зрители еще не слышали.