Пост- релиз Новогоднего праздника «В ожидании Рождества». 27.12.2019

Одно из основных Благотворительных социокультурных мероприятий в рамках Проекта «Дети для детей города» - «Новогодний праздник «В ожидании Рождества», рассчитанный на детскую зрительскую аудиторию от 5-ти до 11 лет, состоялось 24 декабря 2019 года в ГБУК г. Москвы Культурный Центр «Салют» (ул. Свободы, 37).

Праздничная программа была рассчитана на детей из многодетных семей, подопечных фондов СЗАО, САО г. Москвы, фонда «семейный очаг», МОМС «материнство и детство», инвалидов всероссийского общества слепых и других образовательных организаций , в том числе и на детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В общей сложности в празднике приняло участие около 450 зрителей и 150 юных артистов – учащихся Школы «Морозко».

Организаторы праздничного мероприятия: Частное образовательное учреждение Школа «Морозко», Международный Социальный Проект «София-Русь», Ассоциация социально- ориентированных НКО г. Москвы, Ресурсный Центр НКО Северного и Северо-Западного Административного Округа г. Москвы Комитета общественных связей города Москвы.

В новогоднем праздничном мероприятии участвовали также партнеры Школы «Морозко»: Московский Социально-Педагогический Институт, творческие коллективы ГБУК г. Москвы Культурный Центр «Салют», творческие коллективы

центра досуга «София», детский сад № 335 «Инеснэк».

Праздничная программа включала в себя:

1.анимационную программу для детей «У елки» (встреча гостей в фойе, концертная программа и фотосессия с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами, игры, хороводы в зале «Алмаз»);

2.музыкально-театрализованное представление «Переполох в Королевстве сказок» в зале «Восход» (участники и актеры новогоднего представления – учащиеся школы «Морозко»);

3.выставку детского художественного творчества в рамках Дистанционного фестиваля-конкурса «София-Русь» 2019 г. в зале «Алмаз» на темы: «Рождественские сюжеты и зимние сказки», «Зимние пейзажи», «Новогодние игрушки и украшения, изготовленные руками детей»;

4.награждение победителей фестиваля-конкурса;

5. вручение новогодних подарков юным зрителям , проживающим в СЗАО и САО г.Москвы.

Основная цель праздника: выявление талантливых детей и педагогов, создание сказочного пространства через образы русской культуры, фольклора, преемственность культурных традиций, нравственных устоев, социальных отношений в обществе, раскрытие творческого потенциала детей, воспитание у подрастающего поколения чувства доброты и сострадания через благотворительную работу, а так же использование потенциала воспитанников творческих школ и студий для проведения культурно-просветительских мероприятий и акций для детей города, и приобретения ими опыта успешного участия в общественной жизни, благотворительности и реализации социально значимых проектов.

Благотворительное социокультурное мероприятие «Новогодний праздник «В ожидании Рождества»» нацелено на привлечение внимания общества к созидательной, творческой деятельности детей и молодежи, в том числе и с особенностями здоровья. В выставке участвовали дети-инвалиды из всероссийского общества слепых и специализированного образовательного учреждения «Ясная Поляна» Тульской области.

Он объединил разные слои населения города Москвы, подопечных благотворительных фондов, детей и молодежь из незащищенных слоев населения, волонтеров, педагогов общеобразовательных школ, дошкольных образовательных учреждений и социокультурных организаций столицы. На мероприятие были приглашены представители органов власти Северного и Северо-Западного административных округов г. Москвы. Открыла праздничное новогоднее мероприятие директор Школы «Морозко» Морозова Светлана Борисовна. Перед детьми также выступил с приветственным словом член Общественной палаты города Москвы, президент ассоциации некоммерческих НКО Ладочкин Сергей Алексеевич. Он поздравил всех гостей и участников с наступающим Новым годом, Рождеством . Обладателям Гран-при фестиваля-конкурса «София-Русь» по изобразительному искусству и декоративно-прикладному творчеству Сергей Алексеевич подарил путевки в лагерь в г.Балчик (Болгария).

Юные зрители, их родители и все участники получили огромное удовольствие от выставки художественного творчества, анимационной и великолепной, яркой, зрелищной музыкально-театрализованной программы, которую подготовили организаторы этого интересного, необычного, масштабного проекта «Дети для детей города».