Пост-релиз концерта «Детский альбом Чайковского» из цикла «Классика для всех», «Классика для самых маленьких». Концерт состоялся 8 декабря 2019 г. – в Культурном Центре «Салют». 08.12.2019

На протяжении нескольких лет в рамках Международного Социального Проекта фестивалей-конкурсов культуры, искусства, науки и образования «София-Русь» и авторского проекта Школы «Морозко» «Дети для детей города» проводятся социокультурные, образовательно-просветительские мероприятия различной направленности, рассчитанные прежде всего на детскую и молодежную аудиторию столицы – от дошкольников до студенческой аудитории.

Большой популярностью пользуются музыкальные концерты-лектории из цикла «Классика для всех» и «Классика для самых маленьких» . Это концерты классической музыки , музыкальные гостиные различной тематики, посвященные творчеству таких великих русских и зарубежных композиторов, как Чайковский, Рахманинов, Моцарт, Бетховен. Отличительной особенностей концертов цикла «Классика для всех» и «Классика для самых маленьких» является то, что на одной сцене выступают профессиональные, опытные музыканты, как некие эталоны исполнительского мастерства, и начинающие музыканты - студенты музыкальных училищ, учащиеся музыкальных школ, которые делают свои первые шаги в искусстве.

Всестороннее развитие ребенка – очень непростой процесс. Правильно сформировать внутренний мир малыша помогает классическая музыка. Слушая произведения величайших авторов, дети расширяют свой кругозор , начинают узнавать известные мелодии талантливейших сочинителей прошлого, что несомненно положительным образом влияет на формирование их музыкального вкуса, обогащая внутренний мир , развивая фантазию и воображение. Концерты классической музыки помогают ребятам узнать, что такое гармония и совершенство. Восхитительные переливы разнообразных композиций переносят детей в сказочное царство, где звучат трели истинной любви, мощные голоса рек, хрустальные отзвуки танцев фей, громкие битвы отважных воителей…

Смысл многих произведений классической музыки понятен и без слов. Часто ребенку достаточно узнать название произведения, чтобы соотнести его со звуками, сотворенными замечательными авторами. Праздничные мотивы мира Щелкунчика, которые создал Петр Ильич Чайковский, первая симфоническая сказка Петя и Волк, сочиненное Сергеем Прокофьевым, мягкая нежность вальсов, которые написал Фредерик Шопен, и другие знаменитейшие композиции производят на детей неизгладимое впечатление.

Классическая музыка не только погружает детей в волшебный, сказочный мир, она развивает интеллект юных слушателей. Ученые зафиксировали, что определенная музыка активизирует у малышей кору головного мозга и усиливает их умственные способности. Многие знают о таком явлении, как «эффект Моцарта». Музыка Моцарта не только вызывает восхищение, сильные чувства, но и оказывает мощное терапевтическое действие. Музыкой Моцарта в прямом смысле лечат людей ( особенно заболевания нервной системы). Музыка Моцарта оказывает благотворное воздействие как на умственные способности, так и в целом на организм человека, гармонизируя его физиологическое и психическое состояние. Положительное влияние музыка Моцарта оказывает не только на человека, но и … на растения. Как показывают опыты, растения ( в особенности цветы) лучше развиваются, если рядом постоянно звучит музыка Моцарта.

Великий русский композитор П.И. Чайковский писал в своем дневнике о том, какое влияние на него оказала музыка Моцарта: «По моему глубокому убеждению, Моцарт есть высшая, кульминационная точка, до которой красота досягала в сфере музыки. Никто не заставлял меня плакать, трепетать от восторга, от сознания близости своей к чему-то, что мы называем идеал, как он. В Моцарте я люблю все, ибо мы любим все в человеке, которого мы любим действительно… Благодаря ему я узнал, что такое музыка».

8 декабря 2019 года в КЦ «Салют» состоялся очередной концерт из цикла «Классика для самых маленьких», в котором приняли участие учащиеся музыкальной школы им. В.В. Андреева: Елены Игоревны Катыревой ( преподавателя по классу фортепиано, заведующей фортепианным отделением муз. школы имени В.В. Андреева) и Виктории Александровны Долженко (преподавателя по классу скрипки музыкальной школы имени В.В. Андреева).

Ребята исполнили прекрасные музыкальные произведения, написанные композиторами специально для детей.

Наши юные зрители услышали на только прекрасную музыку, но и узнали много нового о создании детских пьес, песен, маршей, танцев. Узнали историю о создании Детского альбома П.И.Чайковского. Идейным вдохновителем этой программы является Елена Игоревна Катырева (заведующая фортепианным отделением музыкальной школы имени В.В. Андреева, член экспертного совета Международного Социального Проекта «София-Русь, участник Международной Программы «Дни русской культуры в странах Европы»). Ведущая концерта – Куликова Яна Александровна , актриса, главный режиссер Международного Социального Проекта «София-Русь».

Среди зрителей были воспитанники детских музыкальных школ столицы, Школы «Морозко», воспитанники центра досуга «София», дети и родители, проживающие в СЗАО г. Москвы.

Зрители и участники концерта получили много положительных эмоций от концерта и выступлений юных артистов , с нетерпением ожидая следующие встречи с прекрасным миром классической музыки.