СМИ о совместных российско-немецких концертах : 19-21 октября 21.10.2019

21 октября 2019 г. в Культурном центре ГлавУпДК при МИД России состоялся концерт русской народной музыки в исполнении музыкантов из России и Германии. Данное культурное мероприятие прошло в рамках международного проекта «Наш мир – одна семья» реализуемого Научно-практическим центром «Миротворец» при поддержке Фонда Президентских грантов и направленного на развитие общественной дипломатии и сохранение исторической памяти.
На открытии мероприятия выступил хореографический ансамбль «Конфетти» из школы 1252 им. Сервантеса (г. Москва) и фольклорный ансамбль «Кадриль» детской музыкальной школы им. В.В. Андреева (г. Москва).
Основной концерт зрителям был представлен молодёжным оркестром русских народных инструментов «Дружба» (г. Дюссельдорф – Реймшайд, Германия), дирижёр Лев Злотник. В репертуаре оркестра - выступления в русских народных костюмах и игра на исконно русских инструментах: балалайке, домре, баяне, аккордеоне.
Оркестр «Дружба» уже не первый раз выступает на сцене Культурного центра ГлавУпДК, впервые концерт состоялся в 2017 году по инициативе Научно-практического центра «Миротворец» при поддержке третьего Европейского Департамента МИД России.
В фойе Культурного центра была представлена фотовыставка проекта «Наш Мир – одна семья», которая рассказывает о гуманитарной (миротворческой) миссии СССР во время событий гражданской войны Испании (1936-1939 гг.), в результате которой в 1937 году несколько тысяч испанских детей были вывезены в Советский Союз. Впоследствии этих детей стали называть испанские «Дети войны».
Уникальные материалы для фотовыставки были собраны из различных регионов России и Испании. Особую благодарность создатели выставки выражают партнёрам проекта - представителям Правления Союза организаций Российских соотечественников в Испании, руководству Испанского Центра в Москве, музею истории г. Обнинска Калужской области, Центру испанского языка и культуры при Пятигорском государственном университете г. Пятигорск, Ставропольского край и Поисковому отряду «БУМЕРАНГ - ДОСААФ» г. Наро-Фоминск Московской области.
Участники мероприятий смогли убедиться, что любовь к русской культуре объединяет представителей различных государств, а фотовыставка продемонстрировала пример взаимопомощи двух стран, в периоды сложных исторических событий. Организаторы стремились показать, что "Наш Мир", является "одной семьёй" и от того как мы сумеем выстроить взаимоотношения между государствами, будет зависеть наше дальнейшее совместное проживание на планете.
Мероприятие прошло по инициативе Научно-практического центра «Миротворец» при поддержке МИД России, Общественной организации «Парус» (г. Дюссельдорф, Германия) и Международного социального проекта «София-Русь».
Организаторы выразили особую благодарность Директору третьего Европейского Департамента МИД России О.Н.Тяпкину и коллективу Культурного центра ГлавУпДК за участие в подготовке мероприятия.