В рамках проекта "Дети для детей города" концерт "Классика для всех", пост релиз 23.11.2019

Для людей старшего поколения это покажется абсурдным, но многие наши современники, в особенности дети, действительно не знают и не видят разницы, не могут отличить, узнать «на слух» произведений даже очень известных композиторов, на которых выросли их бабушки и дедушки.
Старшее поколение знает классическую музыку намного лучше, чем нынешнее подрастающее поколение. Не вина детей в том, что сейчас больше звучит популярная музыка, и порой не самого лучшего качества. Именно эти популярные шлягеры и хиты, к великому сожалению, является эталоном музыкальных вкусов и предпочтений прежде всего молодежи, которая не понимает и не воспринимает подчас классической музыки. Не вина наших детей и в том, что они не застали того времени, когда из окон домов была слышна классическая музыка, когда принято было посещать концерты классической музыки, что являлось показателем определенного уровня культуры. Даже самые немузыкальные люди разбирались в классике и могли различить, узнать на слух произведения Моцарта, Чайковского, Баха, Шопена… Нельзя допустить, чтобы классика уходила из нашей жизни и к ней относились как к пережиткам прошлого. Потому что именно прекрасная музыка является источником радости, вдохновения, самых прекрасных чувств и эмоций, которые только может испытать и почувствовать человек.
Прекрасная классическая музыка помогала многим людям переживать беды и трагедии как своей жизни, так и жизни страны. Как известно, под музыку Моцарта расцветают цветы, а маленькие дети, если с детства слушают музыку этого гениального композитора, не просто становятся спокойнее, а опережают в развитии своих сверстников. И это общеизвестный, научно признанный факт. Классическая музыка, даже если она полна печали и грусти, положительно влияет на эмоциональное состояние человека, обогащает его внутренний мир. Иными словами, именно музыка делает людей счастливыми – и тех, кто ее слушает, и тех, кто ее исполняет …

24 ноября 2019 г. в Центре Культуры Салют» состоялся концерт из цикла «Классика для всех», в котором прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов. Исполнители: преподаватели Детской Музыкальной Школы им. В.В. Андреева, преподаватели первой Московской школы Искусств им. Л. Н. Оборина, студентка Музыкального училища им. Гнесиных Российской Академии Музыки имени Гнесиных. Некоторые исполнители являются лауреатами всероссийских и международных конкурсов исполнительского искусства.

Зрители не только услышали прекрасную классическую музыку в исполнении опытных артистов. В концертную программу был включен лекторий о творчестве композиторов, музыка которых прозвучала в концерте. Рассказ о жизни и творчестве композиторов сопровождался фотопрезентацией. Концерт- лекторий блестяще провела преподаватель первой Московской школы Искусств им. Л. Н. Оборина Алия Сабирова.

На наших концертах-лекториях создается совершенно особая атмосфера, непередаваемая никакими техническими средствами, видео и аудио записями, где мы традиционно рассказываем зрителям об известных и мало известных композиторах, их творчестве, различных музыкальных жанрах, стилях и направлениях, об истории создания исполняемых на концерте произведений.

В программу концерта «Классика для всех» бы ли включены произведения следующих композиторов:
- Фредерик Шопен, опус 10, Этюд №12, до минор
- Николо Паганини «Кантабиле»
- Александр Николаевич Скрябин, опус 11, 4 прелюдии
- Вольфганг Амадей Моцарт, Концерт для Скрипки № 5
- Сергей Рахманинов, опус 39, Этюд-картина, фа # минор
- Франц Шуберт, опус 42, Соната ля минор
- Жюль Массне, «Размышление»
- Анри Вьётан, «Рондино»
- Сергей Рахманинов, опус 39, Этюд-картина, ми b минор
- Пётр Ильич Чайковский, соч. 42, №3, Мелодия
- Ференц Лист, «Кампанелла»
На концерте 24 ноября в ЦК «Салют» (концертный зал «Звезда») присутствовали люди самого разного возраста, представляющих самые разные сферы деятельности. Среди зрителей - профессиональные музыканты и обычные любители классической музыки, учащиеся музыкальных и общеобразовательных школ, студенты ВУЗов, студенты-волонтеры МСПИ и люди пенсионного возраста. Все они получили большое удовольствие от соприкосновения с волшебным миром классической музыки, открытия новых имен и новых произведений, которых ранее некоторые зрители еще не слышали.

С программой, которая состоялась 24.11.2019 года, наши артисты выступят с 01.12.по 05.12.2019 года в Польше. Такие концертные программы дают возможность не только соприкоснуться с волшебным миром классической музыки, но и открывают границы для дальнейшего развития взаимоотношений между Россией и странами Европы.