ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ШКОЛЕ «МОРОЗКО» 28.11.2019

Ребенок должен расти в атмосфере душевного и эмоционального комфорта : так считает Светлана Морозова, руководитель частной Школы «Морозко». Учреждение входит в Европейскую Сеть Школ Содействия Здоровью. А это значит, что Школа всей своей деятельностью стремится помочь учащимся, их семьям и своему персоналу в достижении физического, эмоционального и социального благополучия, для чего очень важна морально-нравственная атмосфера, в которой находятся дети. Это положительно сказывается на нервной системе и детской психике. Педагоги школы «Морозко» рассказали порталу Foxtime, как выстраивается внеклассное воспитание учеников.

Пр
Актерское мастерство для детей

Фото / Austin Pacheco / unsplash.com

Елена Парсанова — заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Она рассказывает, как много внимания в Школе «Морозко» уделяют организации театральной деятельности. Школа нашла очень интересную форму работы в этом направлении, что предполагает опору и тесную взаимосвязь с эстетическим циклом школьных предметов: музыка, хореография, изобразительное и декоративно-прикладное искусство и даже физическое воспитание. Все дети без исключения вовлекаются в театральную деятельность – в процесс творчества и созидания на уроках и во внеурочной коллективной работе, что ставит ребенка перед открытием новых возможностей в себе. Кроме того, театральная деятельность создает атмосферу радости и чрезвычайно благотворно влияет на настроение детей, а значит и на их здоровье, укрепляет силы, повышает самооценку.

За многие годы в школе сложилось особое отношение к праздникам. Само слово праздник вызывает чувство радости, ожидание чуда. Когда все дети включаются в подготовку и создание праздника, он становится запоминающимся событием не только в жизни школы, но и в жизни каждого ребенка. И если раньше праздники и выступления проходили только в стенах школы, то сейчас спектакли и музыкально-театрализованные школьные представления проходят на больших площадках перед широкой зрительской аудиторией — не только перед родителями учащихся, но и перед жителями столицы.

«Над праздниками работает большое количество людей: классные руководители, педагоги второй половины дня, хореограф, режиссер. Подготовка к праздникам – это совместный труд и творчество педагогов и учащихся. Не только учителя, но и прежде всего сами дети прикладывают много усилий, поэтому и результат получается интересным, достойным . Так исторически сложилось, что наша театральная жизнь вышла за рамки школы. Мы проводим свои праздники на больших концертных площадках. У нас сложились за многие годы партнерские отношения со многими учреждениями культуры – центрами досуга, центрами и домами культуры, музыкальными школами Москвы».

Дети очень любят выступать: мы с детства направляем их энергию в правильное русло. Учим, как правильно себя показать и продемонстрировать свой талант. Сценарии всегда авторские, их пишет наш режиссер , который хорошо знает каждого ребенка и роли расписываются с учетом индивидуальных особенностей и возможностей детей. Важно, чтобы подготовительный и творческий процесс не лежал на ком-то одном, поэтому все ученики «Морозко» — в том или ином амплуа — обязательно выходят на сцену. Конечно, кто-то стесняется, но к таким ребятам мы тоже ищем свой подход: начинаем с малого, порой с самых элементарных вещей, которые ребенок делает на большой сцене. Но с приобретением опыта выступления перед большой зрительской аудиторий дети постепенно привыкают к выходу на сцену, перестают волноваться, с удовольствием включаются в репетиции и подготовку к праздникам. Соответственно постепенно увеличивается и объем текста, поручаются более сложные роли . К выпуску все дети, как правило, безбоязненно выступают на сцене, не испытывая страха, дискомфорта, зажатости. Наоборот , раскрепощаются и мы видим, как дети любят выступать! Такой сценический опыт очень важен для любого ребенка. Ведь впереди у каждого нашего ученика взрослая жизнь, когда нужно уметь и не бояться презентовать себя, свои знания, достижения.»

Предметные недели

Фото / Jeshoots / unsplash.com

В «Морозко» регулярно проходят предметные недели. На первый взгляд кажется, что это исключительно образовательные мероприятия, но здесь тематические занятия превратились в большую активность — как мысленную, так и игровую. Как рассказывает Елена Парсанова, всю предметную неделю учитель готовит вместе с детьми — причем программа рассчитана также на участие всей школы.

Каждое утро начинается с новой видеозаставки о важности той дисциплины, на которую сделан упор на этот раз. Важно, что педагоги «Морозко» находят способы увлечь предметом всех ребят, а не только свой класс. При этом дети наделены большой самостоятельностью, которой гордятся: благодаря мастерству преподавателя, ученики со всей ответственностью доносят до остальных полученные знания. В «Морозко» каждый год устраиваются предметные недели русского языка, математики и литературы.

«Мы считаем, что в начальной школе профилизация еще не нужна. В наших детях мы развиваем то, что им дано природой. Важно в младшем школьном возрасте заложить не просто фундамент знаний по математике, русскому языку, литературе, а сделать все возможное, чтобы дети учились с интересом и радостью», — подчеркивает Елена Парсанова.

Концерты классической музыки

Фото / Hal Gatewood / unsplash.com

Школа «Морозко» — победитель Конкурса Грантов Мэра Москвы — 2019. В рамках авторского Проекта «Дети для детей города» учащиеся Школы «Морозко» совместно с педагогами и студентами музыкальных школ, студентами музыкальных ВУЗов и других учреждений культуры участвуют в благотворительных концертах , социокультурных мероприятиях самой разной направленности для жителей Москвы.

За последние годы создано 2 цикла концертов классической музыки : «Классика для всех» и «Классика для самых маленьких». Концерты проходят в Культурных центрах: послушать произведения приходят учащиеся общеобразовательных и музыкальных школ , в том числе и ребята из многодетных семей, и люди пенсионного возраста. Директор «Морозко» Светлана Морозова рассказывает, почему проведению концертов классической музыки придается большое значение :

«Наш проект занимается просветительской деятельностью. Уже стало традицией проводить музыкальные гостиные, концерты народной и классической музыки . Почему именно классической музыке мы уделяем особое внимание ? К сожалению, многие наши дети не знают, не могут отличить «на слух» произведения даже очень известных композиторов. Старшее поколение знает классическую музыку намного лучше, чем подрастающее поколение. Но не вина детей в том, что сейчас больше звучит популярная музыка, и порой не самого лучшего качества. Нельзя допустить, чтобы классика уходила из нашей жизни . Именно прекрасная классическая музыка является источником радости, вдохновения самых прекрасных чувств и эмоций. Классическая музыка, даже если она полна печали и грусти, положительно влияет на эмоциональное состояние человека, обогащает его внутренний мир. На наших концертах выступают как опытные музыканты, педагоги музыкальных школ и ВУЗов, но также юные исполнители, которые делают свои первые шаги на профессиональной сцене.
Ученики школы «Морозко» являются и зрителями, и артистами на таких концертах. Благодаря нашему интересному, масштабному проекту мы даем возможность нашим ученикам реализовать свои таланты . Активно включая ребят в социокультурную деятельность, мы формируем гражданскую активность, когда свое искусство и мастерство дети дарят окружающим их людям – детям из социально незащищенных семей, из многодетных семей, людям пенсионного возраста, которые с большим удовольствием приходят на наши концерты. Все наши зрители получают огромное удовольствие от соприкосновения с волшебным миром классической музыки, открытия новых имен и новых произведений, которых ранее не слышали. Дарить людям радость, делать праздник из каждого нашего концерта и мероприятия – это то, чему учит наш проект».

Конкурсы талантов

Фото / Rachel / unsplash.com

Школа «Морозко» — учредитель фестиваля искусств «София-Русь». Команда проекта организует множество мероприятий по всему миру: от Дистанционных конкурсов до международных очных фестивалей и конкурсов по самым разным направлениям. Так поиск талантов прежде всего среди своих учеников масштабируется, и коллективы приобщаются к совместному творчеству.

Сейчас «София-Русь» отбирает заявки на участие в фестивале «Звуки и Краски Мира» (направления: изобразительное искусство, исполнительное искусство, декоративно-прикладное искусство, дизайн и архитектурная среда). В апреле 2020 году в Ярославле пройдет сразу 2 Международных конкурса: «Музыка, возвышающая Дух» ( конкурс исполнительского искусства: скрипка, альт, фортепиано) и танцевальный конкурс «Молодой балет Европы». Учредителем фестиваля искусств «София0Русь» является Школа «Морозко». Посмотреть правила участия и зарегистрироваться можно на официальном сайте фестиваля «София-Русь».

«Ребенок должен расти в атмосфере радости, красоты, творчества. Когда создаются условия для раскрытия в ребенке его талантов и способностей, он правильно развивается» — считает Светлана Морозова.

Учреждение функционирует, как комплекс «Детский сад-Школа», принимают детей в дошкольные группы и в школу, начиная с 1-го класса. Школа располагается на улице Расплетина в Северо-Западном округе.